Lot 9520* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA - Adam, Eugen -

Roth, Abraham.
Bildliche Erinnerungen vom eidgenössischen Truppenzusammenzug im August 1861. Nach der Natur gezeichnet und herausgegeben von Eugen Roth in München. Mit 2 Vortiteln, lithogr. Titel und 16 getönten, lithogr. Tafeln von E. Adam.
Bern, Dalp, um 1861. Quer-Folio. [2] Bll., [16] Bll. Text, lose in moderner Leinwand-Mappe und dem montierten Originalumschlag (Ecken bestossen, leicht berieben).

Barth 25801 - Thieme/B. I, 60 - nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Text in deutsch-französischem Paralleldruck. - Die dekorativen Lithographien zeigen Stationen einer Truppenübung (mit Ansichten aus Luzern, Meidschlinger Brücke, Wasen, Brieg, Sitten usw.) der Schweizer Armee, die mit diesen Manövern seinen Nachbarländern Frankreich, Österreich und Italien demonstrieren wollte, dass sie die Alpenpässe vor Eindringlingen zu verteidigen im Stande ist. Lose beiliegend: 1 kol. Porträt, 1 Plan und 1 Lithographie.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)