Lot 184* - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. März 2023, 13.30 Uhr

Albers, Josef.

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Interaction of Color. Mit 81 Farbserigrafien bzw. Farboffsets auf gefalzten Doppelbogen.
Starnberg, Joseph Keller, 1973. Folio (37,5 × 27 × 13,7 cm). 81 lose Doppelblatt. Mit einem Text- und einem Kommentarband in Original-Kunstleder bzw. -broschur. Zusammen in Original-Pappkassette und -schuber (dieser etwas bestossen und mit Kanteneinriss).

Danilowitz, S. 20f. - Eines von 1000 Exemplaren, im Kolophon von Albers signiert. - Erste deutsche Ausgabe eines der bedeutendsten Künstlerbücher des späten 20. Jahrhunderts. - Wohlerhalten.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)