Lot 3648 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Ohne Titel. 1973.
Farboffsetlithografie und Lichtdruck. HC, hors commerce aus einer Auflage von 30, ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Blattmass 76 x 55,5 cm auf dünnem Karton. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Matthieu-Studio, Zürich.
Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

Provenienz:
- Direkt beim Verleger erworben.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 41.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)