Lot 5715 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

GIULIO BONASONE

(geb. in Bologna, tätig dort 1531–1574)
Flora und die Nymphen. Nach GIULIO ROMANO.
Kupferstich auf Bütten.
Am unteren Rand gestochen signiert: IV BONASO F.
32,5 x 42,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Bartsch 111; Massari 66 b (die Adresse von Lafreris unten rechts wohl gelöscht oder manuell entfernt). - Überwiegend innerhalb der Einfassungslinie und leicht unregelmässig beschnitten. An den Rändern umlaufend auf einen Unterlagenkarton geklebt. Mehrere geschlossene Einrisse in den Rändern. Am rechten Rand mit dezenten Feuchtigkeitsrändern. Weitere leichte Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel im Gesamteindruck noch gut.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)