Lot 7419* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

KUMME MIT FEINER WATTEAUMALEREI

Berlin, KPM, um 1765-70.
Mit Ozierrandrelief und bemalt in Rostrot Camaïeu mit Landschaftsvignetten mit höfischen Schäferszenen in der Art von Antoine Watteau, im Innenfond ein Blumenstrauss mit Tulpe. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, Malermarke 1. in Rostrot.
D 17 cm.

Provenienz: Westphälische Privatsammlung

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)