Lot 9733* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

SCHRIFT -

Seitz, Johann Baptist.
Calligraphische Versuche oder Ausgewählte Sammlung deutscher Current, Kanzlei und verschiedener Fracktur Schriften, so wie der neuesten englischen, französischen, italienischen, und gotischen Lettern, und Plan-Schrift. Mit gest. Titel, gest. Widmungsblatt und 34 gest. Tafeln.
München, in Commission bey Jacob Giel, 1811. Quer-Folio. Halbleder d. Z. mit fragmentar. Rückenschild (bestossen und fleckig).

Ornamentstichslg. Berlin 4961. - Seltenes, der Königin von Bayern gewidmetes Werk. - Etwas staub- bzw. stockfleckig in den Rändern, ab Tafel 8 mit grösserem Feuchtfleck im oberen Drittel. - Vorsatz mit hs. Schulpreiswidmung, Regensburg 1833.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)