Lot 3660 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Œdipe et le Sphinx d'après Ingres. 1984.
Farblithografie. 117/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 116,4 × 85,7 cm auf festem Vélin 127,3 × 90 cm. Erschienen bei Éditions de la Différence, Paris. Gedruckt bei Arts Litho Paris (mit dem Blindstempel).

Mit der Bestätigung der Authentizität von Bruno Sabatier, JSC Modern Art Gallery, 28. Juni 2010, Paris.

Werkverzeichnis: Sabatier, Nr. 18.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)