Lot 6237 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

PETRUS VAN SCHENDEL (UMKREIS)

(Terheijden 1806–1870 Brüssel)
Bäuerliches Interieur mit Öllampe und Wäsche an Wäscheleine.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Signatur: P. v. Schendel f.
39 × 27,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Amsterdam, 19.4.1994, Los Nr. 277.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten, punktuell mit minimalen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Vereinzelt retuschierte kleine Kratzspuren sowie punktuell kleine Retuschen am Interieur. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Masse mit Rahmen: 48,6 × 37,6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)